На ДнепроГЭС сделают двухъярусный автомобильный переезд

В Запорожье будет реализован уникальный проект, который решит проблему автодорожного движения левобережной и правобережной частей города. Он предусматривает двухуровневый автопереезд через дамбу ДнепроГЭС с широкими пешеходными и велодорожками, сообщила пресс-служба Укргидроэнерго.

Сооружения Днепровского гидроузла расположены на основном направлении городских и транзитных транспортных потоков, являющихся продолжением главной магистрали города — проспекта Соборный, и соединяют между собой два берега. Железобетонные плиты и металлические конструкции плотины эксплуатируются с 1932 года и за это время плотина ДнепроГЭС дважды пережила повреждение и восстановление.

«Сегодня дамбе почти 90 лет. Это уникальное сооружение, которое долгое время было и остается основной артерией города, но автодорожный переезд уже исчерпал свой эксплуатационный срок», — рассказал директор Днепровской ГЭС Виктор Кучер .

Летом 2021 года научно-технический совет Укргидроэнерго выбрал вариант концептуального решения проекта реконструкции.

«Благодаря форме рамы бетонной конструкции нам удалось сохранить тектонику и структуру ДнепроГЭС. У многих было опасение, что после реконструкции переезд будет менее удобен в использовании для пешеходов и транспорта. Но все наши совместные решения позволили обеспечить на ДнепроГЭСе для пешеходов трехметровый тротуар с фотозонами и панорамным забором в два метра высотой. Велосипедные и самокатные дорожки будут расположены на втором ярусе», — отметил главный архитектор проекта Юрий Лукашев.

Переезд через плотину ДнепроГЭС будет закрыт на полномасштабную реконструкцию после завершения строительства новых мостов в Запорожье и получения выводов государственных экспертиз проекта. Как ожидается, работы начнутся в мае-июне 2022 года. 

В настоящее время на ДнепроГЭС проводятся геологические исследования грунта в местах будущих опор.